Кабiнет карыстальнiка
Увайсцi

Кабiнет карыстальнiка
карткi Wi-Fi
Увайсцi


RSS  Syndicate content    
 

Белтэлекам ZALA

«Белтелеком» принимает участие в программе расширенной информатизации школ Беларуси

Printer-friendly version

РУП «Белтелеком» принимает участие в программе расширенной информатизации школ Республики Беларусь «Апробация модели управляемого развития образовательных услуг для формирования и стимулирования самообразовательной деятельности обучающихся средствами информационно-коммуникационных технологий (Электронная школа)». В рамках пилотного проекта были определены четыре школы общего среднего образования  г. Минска и одна – г. Солигорска. В настоящее время РУП «Белтелеком» уже выполнил привязку вышеуказанных учреждений образования по волоконно-оптическому кабелю для предоставления услуг электросвязи.

Успешная реализация проекта позволит в будущем увеличить пропускную способность доступа в сеть Интернет в школах, создать платформу для внедрения электронного документооборота, электронных учебников, системы видеонаблюдения, системы электронного пропуска, предоставление сервиса «Электронный классный журнал – дневник школьника», а также организовать дистанционное обучение школьников и дистанционные курсы повышения квалификации учительского состава.

Проект повышения доступности «школьного» Интернета реализован поэтапно, работы велись за счет средств компании «Белтелеком». В 2014 году 100% белорусских школ получили техническую возможность подключения к сети Интернет. Отдельным важнейшим направлением работы для РУП «Белтелеком» стало обеспечение доступа к сети Интернет именно сельских школ, что позволило обеспечить дополнительными возможностями  учебный процесс не только в городских, но и в сельских школах.  В целях  обеспечения технической возможности подключения всех белорусских школ к сети Интернет «Белтелеком» проложил дополнительно свыше 700 км волоконно-оптической линии связи к отдаленным сельским населенным пунктам, где находятся школы.

Повышение доступности к ресурсам Интернета в белорусских образовательных учреждениях – важный этап в общем процессе информатизации республики.