Кабинет пользователя
Войти

Кабинет пользователя
карты Wi-Fi
Войти


RSS  RSS-материал    

Белтелеком знает, как распознать «рыбака»

Версия для печати

В сентябре 2011 года специалистами компании «Белтелеком» зафиксирован новый случай Интернет-мошенничества — фишинг (с англ. phishing, fishing- рыбная ловля, выуживание), целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей — логинам и паролям.

 

От имени службы технической поддержки мошенник по электронной почте рассылал объявления о неисправности сервисов ByFly, VPNи ZALA и предлагал перейти абоненту якобы по адресу www.stat.byfly.by. Но по указанной ссылке абонент перенаправлялся на Интернет-страницу злоумышленника, которая являлась копией сайта www.byfly.by компании «Белтелеком» и вводил свой логин и пароль для входа в кабинет пользователя.

 

От имени популярных брендов, а также личных сообщений внутри различных сервисов мошенники размещают письма, в которых часто содержатся прямые ссылки на сайты, внешне неотличимые от настоящих (кроме адреса), либо на сайты с перенаправлением. После того, как пользователь попадает на поддельную страницу, мошенники пытаются различными психологическими приемами побудить пользователя ввести на поддельной странице свои реквизиты доступа (логин и пароль), что позволяет мошенникам, впоследствии, получить доступ к аккаунтам пользователей на настоящем (оригинальном) сайте.

 

Подобные phishing-схемы основаны на незнании пользователями основ информационной безопасности. Чтобы не стать жертвой Интернет-мошенничества, «Белтелеком» настоятельно рекомендует соблюдать следующие меры предосторожности:

 

  • ЗАПОМНИТЕ!!! РУП «Белтелеком» никогда не просит присылать ваши реквизиты доступа к различного рода сервисам.
  • Относитесь с опаской к любым сообщениям, в которых вас просят указать ваши личные данные.
  • Не заполняйте полученные по электронной почте анкеты, предполагающие ввод личных и конфиденциальных данных.
  • Получайте информацию о технических работах и неисправности сервисов на официальных сайтах: www.beltelecom.by, www.byfly.by, www.zala.by.
  • Связывайтесь со службой технической поддержки по телефонам 123 и 130 всякий раз, когда ситуация покажется вам подозрительной.
  • Регулярно проверяйте состояние своих счетов в кабинете пользователя на оригинальных сайтах (сайты РУП «Белтелеком» не имеют зеркал в сети Интернет, расположенных по другим адресам).

Уважаемые абоненты, будьте внимательны!